热线电话
13998644432
博士娱乐
关于博士
服务项目
服务承诺
新闻资讯
人才招聘
留言反馈
联系我们
通知公告:大连财务公司、大连财务、大连公司注册、大连财务代理、大连商标注册、大连财务记账、财务公司

新闻资讯

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

我是广告公司员工,我为我们单位广告设计需要

发布时间:2018/08/01

  博士财务----大连财务公司,大连财务,大连公司注册,大连代办公司,大连代理记账,大连财务代理,大连商标注册
  问
  我是广告公司员工,我为我们单位广告设计需要缴纳个人所得税吗?
  答
  一、结论
  按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。
  二、分析
  根据《国家税务总局关于印发<广告市场个人所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发[1996]148号)第五条规定:“扣缴人的本单位人员在广告设计、制作、发布过程中取得的由本单位支付的所得,按工资、薪金所得项目计算纳税。”
  因此,由于是本单位员工为本单位服务取得的所得,和任职受雇有关,因此按工资、薪金所得项目计算纳税。
  三、建议
  根据《国家税务总局关于印发<广告市场个人所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发[1996]148号)第五条规定:“纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。
  纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供其他劳务取得的所得,视其情况分别按照税法规定的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等应税项目计算纳税。”
  由于个人所得税是分税目征收,因此必须分清业务实质从而判断按照何种税目征收个人所得税。
  四、税法依据
  1、《国家税务总局关于印发<广告市场个人所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发[1996]148号)第五条规定:“扣缴人的本单位人员在广告设计、制作、发布过程中取得的由本单位支付的所得,按工资、薪金所得项目计算纳税。”

XML 地图 | Sitemap 地图