通知公告:大连财务公司、大连财务、大连公司注册、大连财务代理、大连商标注册、大连财务记账、财务公司

新闻资讯

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

裁判案例:为抽逃注册资本开具虚假建筑业发票

发布时间:2018/08/21

  博士财务----大连财务公司,大连财务,大连公司注册,大连代办公司,大连代理记账,大连财务代理,大连商标注册
  基本案情
  方明公司于2000年7月7日成立,被告人吴某于2009年2月担任方明药业公司副总经理,分管整体财务、财务审计等相关工作。方明公司于2009年11月24日成立两个子公司--洪方公司和洪智公司,注册资本分别为人民币3180万元、1080万元。两公司在验资后又遂以现金支票形式将全部注册资本抽逃,并将抽逃的资金虚挂在现金科目上。为掩盖洪方公司、洪智公司抽逃注册资本的事实,被告人吴某于2013年8月份,安排洪方公司、洪智公司会计等人通过开具虚假建筑业统一发票入帐、增加虚假固定资产的方式来冲平虚挂的现金帐目。在被告人吴某安排、参与下,公司会计于2013年8月16日将虚开的21张建筑业统一发票共计人民币3775万元并分别入账,最后冲平洪方公司现金帐目上虚挂的注册资金人民币2483.60万元、洪智公司现金帐目上虚挂的注册资金人民币1080万元、因虚开建筑业统一发票所缴纳的税款人民币211.40万元。2017年7月22日,被告人吴某接到侦查机关办案人员的电话通知后,其在办公室等候接受询问,如实供述了虚开发票的犯罪事实。
  审理过程
  XX检察院指控被告单位方明公司、洪方公司、洪智公司、被告人吴某犯虚开发票罪,于2017年11月14日向法院提起公诉,法院受理后依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。XX检察院指派两名检察官出庭支持公诉。被告单位方明公司诉讼代表人谢利民、洪方公司诉讼代表人付某某、洪智公司诉讼代表人耿某某、被告人吴某及其辩护人,均参加了诉讼。现已审理终结。
  辩护意见
  被告单位方明公司诉讼代表人、洪方公司诉讼代表人、洪智公司诉讼代表人及被告人吴某当庭对起诉书指控的犯罪事实没有提出异议,均要求从轻处罚。
  被告人吴某的辩护人的辩护意见:被告人吴某具有自首情节,建议从轻处罚。
  裁判结果
  依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,判决如下:
  被告单位方明公司犯虚开发票罪,判处罚金人民币300000元。
  被告单位洪方公司犯虚开发票罪,判处罚金人民币200000元。
  被告单位洪智公司犯虚开发票罪,判处罚金人民币100000元。
  被告人吴某犯虚开发票罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币50000元。
  裁判理由
  法院认为,被告单位方明公司、洪方公司、洪智公司及被告人吴某,为掩盖抽逃注册资金的事实,虚开发票,情节特别严重,其行为均已构成虚开发票罪。公诉机关指控罪名成立,法院予以支持。
  被告人吴某的辩护人辩称,被告人吴某具有自首情节。经查,2017年7月22日,吴某接到侦查机关办案人员电话通知后,在其办公室内等候办案人员,接受了询问。根据《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》关于”自动投案”的具体认定,罪行未被有关部门、司法机关发觉,仅因形迹可疑被盘问,教育后,主动交代了犯罪事实的,应当视为自动投案。本案中,侦查机关已于2017年7月21日对被告人吴某某进行了立案,后于2017年7月22日对被告人吴某某进行了询问。即使被告人吴某某已经如实供述了自己的犯罪事实,但被告人吴某某的行为不符合”自动投案”的规定,故被告人吴某某的行为仍不构成自首。被告人吴某某的辩护人的辩护意见,本院不予支持。被告人吴某某虽不具有自首情节,但如实供述了自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人吴某某具有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,没有再犯罪的危险。根据本案的犯罪事实、情节及其对社会的危害程度,综合考虑作出了上述判决。

XML 地图 | Sitemap 地图