热线电话
13998644432
博士娱乐
关于博士
服务项目
服务承诺
新闻资讯
人才招聘
留言反馈
联系我们
通知公告:大连财务公司、大连财务、大连公司注册、大连财务代理、大连商标注册、大连财务记账、财务公司

新闻资讯

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

合伙企业个税这么交

发布时间:2018/12/29

  博士财务----大连财务公司,大连财务,大连公司注册,大连代办公司,大连代理记账,大连财务代理,大连商标注册
  合伙企业是一个比较奇葩的存在,既不是公司,又不是个人,虽然缴纳增值税,但不缴纳企业所得税。对于个人合伙人而言,如何缴纳个税一直存在巨大争议,伴随着个税法、个税法实施条例的出台,合伙企业个税也终于尘埃落地。
  一、合伙企业经营所得如何缴纳个税?
  合伙企业正常经营收入在缴纳完增值税后,可以减除经营中的成本、费用和相关税金,最终的企业利润应在所有合伙人中分配。个人合伙人分到的收益就属于个人所得税中的"经营所得",按照5%-35% 的比例缴纳个人所得税。
  二、合伙企业股权转让收入和分红收入
  正常情况下,股权转让收入和分红收入依然要并入合伙企业收入,按照上条的经营所得缴纳个税。但对于以股权收入和分红收入为主的创投企业而言,按照经营所得税负较重。
  一直以来对于创投性质的合伙企业,各地普遍存在优惠政策,允许按照20%缴纳个税,而非5%-35%的超额累进税率。但在国家层面,一直未有明确政策。
  在2018年12月12日的国务院常务会议中,决定在今年已在全国对创投企业投向种子期、初创期科技型企业实行按投资额70%抵扣应纳税所得额的优惠政策基础上,从明年1月1日起,对依法备案的创投企业,可选择按单一投资基金核算,其个人合伙人从该基金取得的股权转让和股息红利所得,按20%税率缴纳个人所得税;或选择按创投企业年度所得整体核算,其个人合伙人从企业所得,按5%-35%超额累进税率计算个人所得税。上述政策实施期限暂定5年。使创投企业个人合伙人税负有所下降、只减不增。
  三、合伙企业合伙人转让投资份额收入
  合伙企业合伙人投资份额虽然不是有限公司股权,但依然可能进行转让,而且可能取得转让溢价,这时应该按经营所得缴纳5%-35%个税,还是按照20%财产转让收入?一直以来也是争议不断。
  在近日发布的个税法实施条例中,终于明确了投资份额应按照财产转让收入,而非经营所得收入。
  第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
  (八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
  至此,合伙企业长期以来颇有争议的股权转让收入、分红收入和投资份额转让收入如何缴纳个税的问题,终于尘埃落地。

XML 地图 | Sitemap 地图