新闻资讯

搜索:

二级分类:

已使用未取得土地使用权证,何时开始缴纳城镇

问:已使用未取得土地使用权证,何时开始缴纳城镇土地使用税?

答:《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第二条关于有偿取得土地使用权城镇土地使用税纳税义务发生时间问题规定,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

《国家税务总局关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函〔2007〕645号)规定,土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收。

根据上述规定,贵公司以出让方式有偿取得土地使用权的,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。土地是否办理土地使用证不影响你公司依照税法规定计算缴纳土地使用税。如约定政府在1月份将土地交付给你公司,你公司需从2月起缴纳土地使用税。 大连财务公司,大连金州财务,大连开发区财务公司,开发区财务公司,大连公司注册,财务公司,大连代理记账,大连财务代理,大连商标注册


返回列表
XML 地图 | Sitemap 地图